Дом для кошек — выбираем вместе

Ни одно животное не ценит так личное пространство, как свободолюбивая, независимая кошка.

Дом для кошек — выбираем вместе

Ни одно животное не ценит так личное пространство, как свободолюбивая, независимая кошка. Если вы хотите чтобы ваша пушистая любимица чувствовала себя комфортно в вашем доме — приобретение кошачьей мебели, это обязательный пункт грамотного содержания кошки.

Лежанки для кошек

Самый простой способ обеспечить кошку уютным спальным местом — купить ей лежанку. По форме они могут быть плоскими как подушки или матрасы, либо иметь форму мини-диванчика с бортиками, которые дают дополнительное ощущение комфорта и безопасности для беспокойных животных. Лежанка может быть круглой, овальной, квадратной или даже треугольной формы — угловатые лежанки удобно размещать в углу комнаты или подоконника.

 

Для изготовления лежанок существует огромное количество вариантов комбинаций тканей и наполнителей, стандартно рекомендуется обращать внимание на натуральные, экологичные ткани. С другой стороны, современные искусственные материалы ничуть не уступают, а порой и превосходят натуральные по своей износостойкости и легкой чистке. Наполнители в виде полиэфирного волокна быстро высыхают, в них не заводятся насекомые и пылевые клещи.

Кошачьи домики

Кошачий домик это небольшое, уютное убежище, где кошка может отдохнуть и привести себя в порядок. По сути, домик представляет собой крытую лежанку — благодаря наличию «крыши» домик лучше сохраняет тепло и позволяет кошке уединиться. Важным преимуществом домика является его компактность — он не занимает много места и удачно впишется даже в небольшую квартиру.

 

Форма у домика может быть любой — круглой, квадратной, треугольной, существуют домики в виде иглу или вигвамов. Могут быть использованы любые виды материалов: из натуральных тканей применяется хлопок и лен, часто используется искусственная кожа и искусственные ткани. В качестве наполнителей применяется синтепон или полиэфирное волокно, хорошо удерживающие тепло.

Игровые комплексы

Многоуровневые кошачьи комплексы сочетают в себе сразу несколько функций: это и убежище, и наблюдательный пункт, и когтеточка, и место для веселых игр и физических упражнений — поэтому игровой комплекс это беспроигрышный вариант для большинства кошек. Комплексы могут иметь различные габариты — это может быть небольшой домик со столбиком наверху, либо настоящий кошачий «Диснейлэнд», который займет половину комнаты. Такая вариативность позволяет подобрать комплекс под любую жилплощадь.

 

Каркас комплекса обычно изготавливается из древесно-стружечных материалов, которые обтягиваются разнообразными материалами снаружи, благодаря чему обретают привлекательный вид и функционал:

 

  • В качестве обивочного материала часто используется ковролин или искусственный мех. Домики могут быть изготовлены из лозы;
  • Для оплетки когтеточек используются натуральные грубые материалы, вроде сизаля и джута.

 

Конструкция комплекса, помимо столбиков для заточки коготков, может включать домики, площадки, лежанки, гамаки, тоннели и трубы, лесенки, нередко производитель снабжает комплекс игрушкой, например меховым шариком на веревочке, с которым питомец может развлечься.

 

Выбирая мебель для своего питомца, следует исходить из потребностей и особенностей своего любимца, а также ориентироваться на размер собственного жилья. Если ваш котик любит прятаться в убежищах — остановите выбор на уютном домике, если же питомец любит простор — купите ему большую лежанку, в которой он сможет растянуться во весь рост. Если у вас несколько животных, или ваша кошка представитель активной породы, вроде абиссинской или сиамской, то лучшим выбором станет игровой комплекс с набором самых разнообразных поверхностей. В зоомагазине «Аквазооцентр» вы найдете лежанку или комплекс на любой вкус.

Еще интересные статьи

Рыбка комета: оригинальное дополнение к вашей коллекции золотых рыбок
Рыбка комета: оригинальное дополнение к вашей коллекции золотых рыбок
Особенности рыбки кометы, какие условия содержания им необходимы. Какой рацион понадобится. Совместимость с другими рыбками. Отличия самок и самцов.
Пять уроков по выбору недорогого корма для собак
Пять уроков по выбору недорогого корма для собак
Поможет всем разобраться, как лучше всего подбирать дешевый корм для собак
Галька как грунт для аквариума: особенности выбора и использования
Галька как грунт для аквариума: особенности выбора и использования
Преимущества использования гальки в качестве грунта для аквариума. Какие виды гальки можно приобрести в интернет-магазине «Аква Зоомаркет».

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец