Галька как грунт для аквариума: особенности выбора и использования

Преимущества использования гальки в качестве грунта для аквариума. Какие виды гальки можно приобрести в интернет-магазине «Аква Зоомаркет».

Галька как грунт для аквариума: особенности выбора и использования

Выбирая грунт для емкости с рыбами и водорослями, часто решают купить гальку для аквариума. Галька представляет собой отшлифованные в природных условиях камни, речные или морские. Все это – камешки твердых скальных пород, которые в воде перемещались и шлифовались под воздействием текущей воды либо волн. Вся галька – округлой формы. Это не только эстетично, но и абсолютно безопасно для рыб, так как нет острых углов, об которые они могут пораниться.

Виды гальки

Решая купить камешки для аквариума, вы можете предпочесть виды грунта, различающиеся по разным критериям, в том числе:

  1. Размер фракции. Обычно используются камешки размером от 2 до 5 мм как мелкая фракция, 5-15 мм как средняя, а также более 15-20 как крупная. Отдельные очень крупные экземпляры можно приобрести в качестве ландшафтного украшения.

  2. Тип каменной породы. Галька может быть мраморной или вулканического происхождения. Но обычно используется микс разных пород. На дне такой грунт выглядит эффектно, но природный баланс восприятия не нарушается. Ведь в миксе есть самые разные камушки, в том числе с прожилками.

  3. Форма камней. Галечный грунт может быть округлым или плоским. Идеальной формы таких камней не бывает, обычно они несимметричные.

  4. Происхождение. Такой грунт добывают из морей, озер и рек. Соответственно, морской грунт желательно использовать для рифовых аквариумов, а речной и озерный – для пресноводных.

  5. Цвет. Оттенок грунта выбирается в зависимости от того, какие рыбки живут в вашем аквариуме. Если это – классические живородящие или лабиринтовые рыбы, то можно выбрать стандартный серо-коричневый грунт с вкраплениями белого. Если в вашей емкости живут цветные, очень яркие тропические рыбы (например, цихлиды), то лучше выбрать одноцветный грунт или полимерные окрашенные камешки. Так, если подобрать желтый грунт, то он поможет сделать ландшафт более теплым.

Предлагаем купить камушки для аквариума по доступной цене. В нашем интернет-магазине можно приобрести полированную гальку размером от 2 до 5 мм, цветные полимерные камни самых разных радужных расцветок, а также различные виды гальки производства бренда Эко-грунт. В том числе, компания «Аква Зоомаркет» предлагает речную, реликтовую, каспийскую и феодосийскую гальку. В одной упаковке – микс средних и крупных гранул в серых и коричневых цветах.

купить гальку для аквариума

Еще интересные статьи

Морской аквариум и оборудование к нему: общая информация по выбору
Морской аквариум и оборудование к нему: общая информация по выбору
В чем особенности морского аквариума, чем он отличается от пресноводного. Особенности содержания морского аквариума. Как выбрать подходящую емкость и оборудование.
123 Можно ли кормить кошку собачьим кормом и наоборот?
Очень часто бывает, что уголок с кормом для нескольких питомцев совмещен – миски не только находятся в одном помещении (чаще всего на кухне), но и в одном месте – все для удобства хозяина.
123 Игрушки для собак – зачем нужны и как правильно выбрать?
Зачем собакам нужны игрушки? Как выбрать игрушку для собаки? Виды и разновидности игрушек для собак. Правила выбора игрушки для вашей собаки. Подробнее с блоге интернет-зоомагазина.


1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец