Как защитить лапы собаки зимой

2 способа защитить лапы собаки зимой от химических реагентов на дорогах

Как защитить лапы собаки зимой от химических реагентов

Зимой в городах для защиты от гололеда принято посыпать дороги и тротуары песком с поваренной солью. От этой соли портится наша обувь, а как же собаке ходить по таким тротуарам? Как уберечь кожу подушечек пальцев наших питомцев? От соли на лапах может появиться раздражение, дерматит, незаживающие ранки и даже язвы. И даже если вы гуляете с собакой в парке, избежать переходов через дороги и тротуары не всегда удается, даже во дворах коммунальные работники засыпают дорожки песком с солью.

После прогулки лапы собаки нужно мыть водой, чтобы соль растворилась и нигде между пальцев не осталась, протирание салфеткой недостаточно, соль останется, и будет разъедать микро трещинки на коже. Длинношерстным собакам и карликовым собакам, у которых шерсть касается тротуара при ходьбе, нужно еще и шерсть на животе от соли мыть.

Лучше конечно купить одежду для собаки, некоторые думают, что собака в ботиночках – это просто мода и излишества, но реалии жизни в большом городе говорят, что это необходимость. Комбинезон защитит живот собаки от соли, а ботиночки для собак уберегут кожу лап от соли и дорожных реагентов. Сейчас выбор одежды и обуви для собак огромен, вам остается только выбрать.

Обувь для собак

Но не на всякую собаку оденешь обувь. Убережет от соли лапы собаки воски и гели например «Гулена» или «Айда Гулять», которые образуют пленку, защищающую подушечки лап от воздействия соли. После прогулки достаточно смыть теплой водой и насухо протереть. Так же необходимо пользоваться специальным шампунем для мытья лап собаки, он убережет кожу подушечек лап от сухости и трещин.

Воск для лап собак

Еще интересные статьи

123 Как правильно чистить аквариум с рыбками?
Аквариум является не только элементом декора и украшением квартиры, но и местом обитания очаровательных рыбок. А оно, как и жилье человека, должно всегда оставаться чистым и свежим.
Корм для собаки и кошки
Корм для собаки и кошки
Можно ли кошку и собаку кормить одним кормом
Лучшие корма для ваших питомцев – Монже из Италии
Лучшие корма для ваших питомцев – Монже из Италии
Как разрабатываются рецептуры итальянского корма Монже и какие ингредиенты в них используются. В чем преимущества таких рационов. Как подобрать подходящие продукты Монже из обширного ассортимента.

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец