Как правильно чистить аквариум с рыбками?

Аквариум является не только элементом декора и украшением квартиры, но и местом обитания очаровательных рыбок. А оно, как и жилье человека, должно всегда оставаться чистым и свежим.

Приобретая аквариум, часть людей считают, что достаточно добавить грунт, посадить или вставить растения, налить воды и запустить любимцев. В будущем их нужно только кормить и изредка доливать воду. К сожалению, это в корне не так. Здоровье и качество жизни рыбы напрямую зависит от окружающей ее среды.

Зачем чистить аквариум?

Аквариумные рыбки могут жить и развиваться только в чистой и безопасной среде. Если она будет загрязняться (отходами жизнедеятельности или остатками пищи), то это приведет к неожиданной гибели любимца.

Исправить это поможет регулярная чистка аквариума, даже если видимых следов грязи нет.

Как часто нужно чистить аквариум

По этому вопросу возникают споры всех любителей аквариумистики. Все относительно и зависит как от рыб, так и самого аквариума. Некоторые резервуары очищаются раз в месяц для поддержания гигиены. Есть рыбы, которые требуют ежедневной смены воды.

Небольшие емкости, в среднем, чистят раз в неделю. Они не успевают сильно загрязниться и их несложно чистить.

Подготовка к чистке

Чтобы чистка аквариума прошла эффективно, к ней нужно хорошо подготовиться: приобрести необходимые материалы и средства, подготовить емкости для слива воды, а также 20-30 минут свободного времени. 

Необходимые инструменты

В качестве инструментов для чистки рекомендуем выбрать следующий необходимый набор предметов, который вы всегда можете купить в нашем интернет-зоомагазине:

  • Скребок. Подходит для уборки стеклянных стенок. В зависимости от типа покрытия, скребки бывают с металлической, магнитной или резиновой накладкой.

  • Сачок. Его назначение – отлавливания рыбок, растений или камешков.

  • Ведро или тазик для грязной воды.

  • Сифон. Удобный инструмент для чистки дна и грунта от накопившегося ила или водорослей.

Помимо этих инструментов, при правильной чистке аквариума также могут понадобиться губка, мягкая тряпка или щетка. Специализированные приспособления не навредят стенкам аквариума и не оставят вредных веществ в воде.

Моющие средства

Если рассматривать еженедельную чистку, то каких-либо моющих средств можно не использовать. Исключением является чистка декора.

Когда аквариум украшен искусственными растениями, а также камнями или кораллами, они со временем покрываются водорослями. Их необходимо чистить, чтобы сохранить привлекательный внешний вид. Для этой цели подходят такие средства, как отбеливатель или белизна.

Важно: нельзя использовать средства, содержащие ПАВ (Поверхностно Активные Вещества, которые наряду с мылами являются основным действующим компонентом моющих средств).  

Для очистки внешней стороны стекла можно использовать специальный очиститель.

Нужно ли вылавливать рыбок?

Каждый раз во время чистки аквариума не рекомендуется вылавливать рыбок – такие резкие изменения в среде не принесут им ничего кроме стресса и дискомфорта. К тому же они чувствительны к составу воды и перемещение может привести к шоку или гибели из-за резкого изменения параметров.

Инструкция по чистке аквариума

Как правильно чистить аквариум? Делать поэтапно, особенно если это делается в первый раз новичком.

Стенки

Начать стоит со стеклянных стенок. Скопившийся на них осадок при чистке попадает в воду и оседает на дне, откуда его легко убрать.

  1. Очистить сначала обе стороны и переднюю часть, затем заднюю.

  2. После обработать поверхность вокруг швов щеткой.

  3. Вымыть наружные стены любым подходящим чистящим средством и вытереть их насухо.

Даже если стенки внешне выглядят абсолютно чистыми и прозрачными, их необходимо протереть тампоном из поролона. В случае сильного загрязнения – использовать скребок.

Дно и грунт

Для очистки дна и грунта от накопившегося налета или водорослей часто используют сифон. Это устройство состоит из воронки и шланга. Его опускают на дно, создают вакуум с помощью резиновой груши, и грязная вода перетекает в ведро или таз.

Используется также и специальный пылесос. Его особенность в том, что он поддерживает постоянное количество воды и дополнительно доливать ее после очищения нет необходимости.

Фильтр

Фильтр – важный элемент любого оборудования и необходим для благополучия рыбок. Понять, что он забился можно по скорости вытекающей воды – чем она меньше, тем быстрее нужно проводить очистку.

Внутренний фильтр чистят чаще чем внешний – один раз в 2-3 недели. Его достаточно отключить от питания и аккуратно промыть проточной водой, а также очистить от накопившегося налета.

Внешний моют реже, обычно раз в полгода. Это сложный и поэтапный процесс, требующий немного больше времени. Его необходимо отключить от сети, перекрыть шланги и снять крышку. Разобрав агрегат, его лучше всего промыть под проточной водой в раковине или ванне. Далее – собрать обратно и подключить.

Декор

Декорации мыть просто – их нужно достать и промыть под водой. Сильные загрязнения можно оттереть щеткой или губкой с пищевой содой. Главное – не забыть смыть ее остатки после окончания процесса.

Но стоит помнить – их частая чистка приведет к обесцвечиванию и утрате прежней красоты покрытия.

Смена воды

Правильная чистка аквариума с рыбками

Когда все этапы пройдены, а аквариум стал чище, необходимо добавить недостающую воду, с учетом всех параметров жесткости и PH-состава. Заливать ее лучше не сразу, а постепенно, небольшими порциями.

Правильная чистка аквариума – процесс непростой для новичка, но очень важный. Нужно уделять ему большое внимание хотя бы раз в неделю и ваши здоровые рыбки скажут большое спасибо.

Еще интересные статьи

Бравекто для собак: эффективные таблетки для защиты от клещей и блох
Бравекто для собак: эффективные таблетки для защиты от клещей и блох
В чем преимущества таблеток для собак Бравекто по сравнению с другими способами защиты от клещей и блох. Как действует Бравекто, в чем особенности применения. Как правильно выбрать препарат с учетом веса питомца.
Таблетки от клещей для собак: мощная защита изнутри
Таблетки от клещей для собак: мощная защита изнутри
В чем особенности таблеток от клещей для собак и как они работают. Какие бренды выпускают таблетки. Рекомендации по применению.
В чем преимущества силикагелевого наполнителя для кошачьих лотков
В чем преимущества силикагелевого наполнителя для кошачьих лотков
Особенности силикагеля как наполнителя для кошачьих туалетов. Что входит в состав материала. В чем его преимущества и недостатки. Как правильно выбирать и использовать силикагелевый наполнитель.

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец