Комкующийся наполнитель для кошачьего туалета

В чем особенности комкующегося наполнителя для кошачьего туалета, в каких случаях его следует выбирать. Есть ли у такого наполнителя недостатки. На основе каких веществ изготавливают комкующийся наполнитель и как часто его придется менять.

Комкующийся наполнитель для кошачьего туалета

Наполнители для кошачьего туалета существенно облегчают жизнь владельцам пушистых питомцев. Благодаря им лоток долгое время остается гигиеничным и не пахнет. Но какой именно вариант предпочесть? Ведь на рынке представлено несколько категорий, отличающихся и по свойствам, и по стоимости.

Оптимальный выбор - комкующийся кошачий наполнитель. Он дольше сохраняется "свежим" по сравнению с впитывающим и стоит гораздо дешевле "модного" силикагеля.

Состав комкующихся наполнителей

Комкующийся наполнитель для кошек изготавливают из экологически чистых минералов, в том числе бентонитовой глины, очищенного песка или мела. Такой состав никак не может навредить животному. Кроме того, размер гранул подбирается таким образом, чтобы питомец не ощущал дискомфорта при ходьбе по наполнителю.

Особенности его в том, что он постепенно, "точечно" впитывает влагу, в результате чего минеральные частички слипаются и образуются комки. Загрязненные кусочки можно извлечь и досыпать свежий наполнитель. Таким образом, можно очищать лоток 5-6 дней, пока не понадобится полная уборка туалета. Для того чтобы извлекать загрязненный слипшийся кошачий наполнитель, используют специальные совочки с прорезями, так что контактировать с ним руками не придется.

Рекомендуется купить комкующийся кошачий наполнитель сразу в двух упаковках: одна засыпается полностью в лоток (формируется слой 10 см, чтобы внутри было достаточно гранул для комкования), а вторая используется для регулярной подсыпки.

Преимущества

Почему многие владельцы решают купить комкующийся наполнитель для кошачьего туалета? Все дело в достоинствах такого материала:

  1. Экологичность, натуральность, безопасность. В процессе производства наполнителя синтетические вещества не используются.

  2. Простота в уборке и малый расход. Вам не понадобится ежедневно убирать весь лоток, достаточно только прочищать содержимое, устраняя слипшиеся комки.

  3. Сам по себе комкующийся наполнитель для кошачьего туалета не вызывает дискомфорта у кошек. В него вполне можно закапывать экскременты – так, как это животные делают в природе.

  4. Подходит для кошек любых пород – лысых, коротко- и длинношерстных.

Многие отечественные и европейские бренды выпускают именно бентонитовые наполнители. Вы можете выбрать упаковку любого нужного объема и надолго обеспечить чистоту кошачьего туалета. Проблем с привыканием к лотку с таким наполнителем не возникает.

Недостатки

Если вы решили купить комкующийся наполнитель для нескольких питомцев, то используйте отдельные лотки для каждой кошки, иначе гранулы не будут успевать впитывать жидкость. Чересчур активное использование лотка может привести к тому, что мокрые гранулы будут прилипать к шерсти и лапам и разноситься по всей квартире. Также учитывайте, что этот наполнитель пылит при засыпке. Он также не подходит для совсем маленьких котят, имеющих привычку все "пробовать на зуб".

Кроме того, наполнитель этого типа дороже впитывающего, но стоимость вполне оправдана экономичным расходом.

купить комкующийся кошачий наполнитель

Еще интересные статьи

Поводки для щенков: как правильно выбирать
Поводки для щенков: как правильно выбирать
Какие поводки для щенков бывают. На что стоит обратить внимание при выборе. Как подобрать подходящий вариант в зависимости от породы. Длина поводка.
Байтрил: раствор для инъекций 2,5% и 5% от бактериальных инфекций
Байтрил: раствор для инъекций 2,5% и 5% от бактериальных инфекций
Состав препарата Байтрил, его особенности, преимущества, область использования. Когда назначают Байтрил и как правильно его использовать.
Клетки для грызунов
Клетки для грызунов
Общие характеристики и особенности для различных видов грызунов

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец