Поводки для щенков: как правильно выбирать

Какие поводки для щенков бывают. На что стоит обратить внимание при выборе. Как подобрать подходящий вариант в зависимости от породы. Длина поводка.

Поводки для щенков: как правильно выбирать

Как только вы забрали своего питомца домой, вам нужен ошейник и поводок для щенка. Собака, не приученная перемещаться рядом с хозяином, может сильно пострадать от машин или других агрессивных животных. Поэтому правильно подобранный поводок – это способ контроля животного для его же безопасности.

Ошейник должен соответствовать размеру собаки, поэтому по мере взросления его придется менять. Выбирайте не слишком жесткий материал, чтобы не повредить трахею собаки, но и не слишком мягкий, чтобы щенок его не порвал, когда попытается сбежать на прогулке. Чтобы приучить любимца к амуниции, вы можете надеть ее дома, только не забывайте, что она должна ассоциироваться не с играми, а с улицей. Обязательно надевайте ошейник с поводком на первые прогулки – малыш так будет увлечен изучению новых запахов, что забудет об остальных раздражителях и привыкнет незаметно. Но чтобы ваш питомец быстрее освоился и понял новые правила прогулок, поводок для щенка нужно правильно выбирать.

Особенности выбора поводков. На что обращать внимание

Поводок для собаки – средство взаимодействия с хозяином, а также способ ограничения и направления питомца. Чтобы правильно выбрать материал, длину и прочие параметры амуниции, принимайте во внимание следующее:

  1. Порода и масса тела животного. Амуниция классифицируется по нагрузке, которую она может выдержать. Кроме того, вес поводка не должен перегружать животное на прогулке.
  2. Темперамент питомца. Чем активнее собака, тем прочнее поводок. Если щенок грызет поводки, то лучше отдать предпочтение плетеной коже и сверхпрочному нейлону, но не брезенту.
  3. Анатомические особенности: у некоторых пород собак ошейники при сильном натяжении могут травмировать трахею, поэтому специалисты рекомендуют водить таких собак в шлейках.

Как выбрать поводок для разных пород

У каждой породы собак свой темперамент и своя сила. Поэтому при выборе амуниции оценивайте активность и вес своего питомца. Что же касается самых популярных пород, то здесь рекомендации таковы:

  • Поводок для щенка йорка выбирают легкий и красивый. Лучше всего отдать предпочтение яркому нейлону. А вот от кожаных богато декорированных изделий сперва лучше отказаться. Если ваш питомец решит попробовать камешки и заклепки на зуб, вам придется отправляться в ветклинику;
  • Поводок для щенка лабрадора должен быть простым, без украшений, но достаточно длинным, около 2-2,5 метров. Ошейник тоже лучше выбирать лаконичный, без излишнего декора;
  • Поводок для щенка хаски должен быть очень прочным. Ведь эти собаки мощные и настойчивые в достижении цели. Пес может неожиданно рвануться за кошкой, и вы должны быть уверены, что поводок не разорвется. Цепочные поводки не подойдут – лучше нейлон или брезент, дополненные фиксированным ошейником на пряжке.

По мере роста собаки поводок стоит менять на более длинный.

купить поводки для щенков

Еще интересные статьи

Капли и таблетки Стоп-Стресс: чтобы питомец был спокоен
Капли и таблетки Стоп-Стресс: чтобы питомец был спокоен
Когда животным назначают капли Стоп-Стресс. Чем обусловлена эффективность препарата, какие действующие вещества входят в состав. Как правильно использовать Стоп-Стресс.
Поводок-рулетка для собак: когда пригодится такая амуниция
Поводок-рулетка для собак: когда пригодится такая амуниция
В чем особенности поводка-рулетки. Конструкция рулетки, из каких элементов она состоит. Какие бывают рулетки. Как выбрать аксессуар, подходящий именно вашему питомцу, на что обратить внимание.
Празител для собак и кошек: антигельминтный препарат в виде суспензии и таблеток
Празител для собак и кошек: антигельминтный препарат в виде суспензии и таблеток
Преимущества и особенности препарата Празител. Какие разновидности лекарственного средства выпускаются. Как правильно подобрать подходящую дозировку.

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец