10 признаков, что кошка любит вас

Да, кошки в отличие от собак не бросаются радостно на человека, виляя хвостом, и не покрывают его лицо слюнявыми поцелуями. Но у них есть свои уникальные способы продемонстрировать человеку свое расположение.

10 признаков, что кошка любит вас

Недаром за кошками сложилась репутация независимых, высокомерных созданий. Кошки не являются стайными животными, и большую часть жизни предпочитают проводить в гордом одиночестве, не очень-то жалуя даже общество представителей своего собственного вида. Чего уж говорить о людях?

 

Однако утверждать что кошки совершенно не способны на глубокую эмоциональную привязанность, было бы неправильно. Да, кошки в отличие от собак не бросаются радостно на человека, виляя хвостом, и не покрывают его лицо слюнявыми поцелуями. Но у них есть свои уникальные способы продемонстрировать человеку свое расположение. Познакомимся с ними поближе.

 

№1 Ваша кошка бодается

 

Сложно расценивать удар головой как признак привязанности, однако в отношении кошек так оно и есть. Таким же образом кошка демонстрирует расположение своим сородичам. А все потому что на голове у кошки, в области висков и рта, расположены ароматические железы, выделяющие специальные феромоны. Кошка передает вам свой запах, идентифицируя вас как друга.

 

№2 Кошка демонстрирует вам хвост или обвивает его вокруг вашей ноги

 

Хвост кошки говорит многое о ее настроении. Как правило, вспушенный хвост, вздыбленная шерсть и выгнутая спина являются сигналом того, что кошка чувствует угрозу. Однако, если при всех вышеописанных признаках, кошка еще и трется об ваши ноги, это может означать, что кошка чувствует себя счастливой в вашем присутствии. Около основания хвоста тоже располагаются запаховые железы, поэтому желая «пометить» симпатичного им человека, кошки могут обвить его хвостом (это аналог того, как симпатизирующие друг другу кошки сплетаются хвостиками).

 

№3 Взгляни на мой животик!

 

Если кот демонстрирует вам животик, значит, вы заслужили его доверие. Живот является довольно уязвимым местом, поэтому кошки демонстрируют его, только находясь в полной безопасности. Также существует мнение, что кошки могут обнажать живот в качестве защиты или демонстрации покорности, когда чувствуют себя загнанными в угол. Если вы плохо знаете кошку (например, это бродячая кошка или домашнее животное вашего знакомого), не пытайтесь погладить ее живот, так как это может привести к тому, что кошка укусит вас.

 

№4. Маленький моторчик

 

Как вы могли догадаться, мурлыканье — признак того, что вашей кошке нравится, когда вы рядом. Удивительно, но кошки не мурлыкают для других кошек, только для людей и своих котят.

 

№5. Ваша кошка приносит вам «подарки»

 

Дохлые мыши, лягушки, жуки — это далеко не полный арсенал кошачьих «подарков». Многие люди думают, что эти «презенты» предназначены для владельца, но на самом деле кошки приносят добычу туда, где безопасно. В свою очередь, это значит, что кошка вам доверяет и чувствует себя в безопасности рядом с вами.

 

№6. Ваша кошка делает вам «кусь»

 

Менее распространенным признаком кошачьей привязанности является покусывание (не путайте с настоящим, весьма болезненным кусанием). Если ваша кошка часто делает вам легкий «кусь», это может означать, что вы, ребята, лучшие друзья.

 

№7. Кошка следует за вами по пятам

 

Если ваша кошка постоянно преследует вас, когда вы идете по квартире, идете в туалет, принимаете душ, едите и т.д. значит она хочет быть с вами рядом.

 

№8. Ваша кошка ухаживает за вами, облизывая ваши волосы или уши

 

Симпатизирующие друг другу кошки часто подолгу вылизываются, это явление называется «взаимный груминг». Так что вылизывание ваших волос, бровей, ушей это ничто иное как демонстрация расположения и симпатии.

 

№9. Кошачий замес

 

Котята топчут лапками свою маму, чтобы стимулировать выделение молока, такое поведение может сохраняться и во взрослом возрасте. В такие минуты кошка особенно расслаблена и спокойна, топтание лапками может сопровождаться выделением слюнок. Кошка может демонстрировать «молочный шаг», потому что видит в вас свою маму-кошку, авторитетную фигуру, или же выражать таким образом свое расположение. На подушечках лапок тоже расположены запаховые железы, поэтому кошка в этот момент еще и помечает вас.

 

№10. Ваша кошка медленно моргает в вашем присутствии

 

Когда рядом находятся другие кошки, вы можете увидеть, как ваша любимица медленно и мягко моргает. Таким образом, она как бы сообщает товарищам, что все в порядке, волноваться не о чем, мы в безопасности. Аналогичное моргание можно использовать для того, чтобы успокоить животное и убедить кошку в отсутствии злых намерений со своей стороны.

Как отблагодарить кошку взамен

Конечно же кормить ее полезными вкусняшками и качественным кошачьим кормом :)

Еще интересные статьи

Дом для кошек — выбираем вместе
Дом для кошек — выбираем вместе
Ни одно животное не ценит так личное пространство, как свободолюбивая, независимая кошка.
Таблетки от клещей для собак: мощная защита изнутри
Таблетки от клещей для собак: мощная защита изнутри
В чем особенности таблеток от клещей для собак и как они работают. Какие бренды выпускают таблетки. Рекомендации по применению.
Как выбрать лежанку для собаки?
Как выбрать лежанку для собаки?
Большинство собак спят по 12-14 часов в сутки, поэтому важно выбрать лежанку, которая соответствует потребностям и предпочтениям вашей собаки во сне. Даже питомцу, который спит с вами ночью, нужно особое место: тихое убежище для спокойного, непрерывного сна.

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец