Вакцинация котят и щенков

Краткое руководство для владельцев питомцев по вакцинации котят и щенков

Вакцинация котят и щенков. Краткое руководство

Перед первой прививкой очень важно обработать животное от внутренних паразитов. Самый подходящий возраст для этого – полтора месяца, хотя некоторые современные средства позволяют сделать это и в более раннем возрасте(Мильбемакс, Милпразон). Разнообразие современных препаратов позволяют врачам подобрать средство индивидуально для каждого животного. Например, если котенок подобран с улицы и у него обнаружены блохи, оптимальнее будет использовать препараты с более широким спектром действия, которые будут работать против блох и глистов одновременно(Бродлайн, Стронгхолд).

Первая прививка щенкам и котятам ставится с двухмесячного возраста. В эту вакцинацию входит комплексная прививка от вирусных инфекций. У котят это панлейкопения, ринотрахеит и кальцивироз, у щенков – парвовирусный энтерит, чума плотоядных, аденовирусный гепатит и лептоспироз. Поскольку животное прививалось впервые в его жизни для формирования стойкого иммунитета вакцинацию следует повторить через 21-28 дней. По достижению возраста животного трех месяцев следует привить животное от бешенства, обычно это происходит при повторной вакцинации. Далее следует прививать животное каждый год на протяжении всей его жизни.

Что важно в период первой вакцинации:

  • не выпускать животное из дома и не контактировать с непривитыми животными (выгул допускается только через 10-14 дней после повторной прививки, когда у животного сформируется стойкий иммунитет)
  • не мыть животное и не мочить место инъекции первые несколько дней после прививки
  • избегать стрессов (не менять рацион и режим кормления, не переносить подстилку в другое место и т д)
  • поставить повторную прививку строго через 21-28 дней после первой

Касаемо вакцинации щенков – для них существует вакцина которая ставится в возрасте 1 месяц, она включает в себя компоненты против парвовирусного энтерита и чумы плотоядных, что является особо опасными заболеваниями для собак этого возраста(Нобивак Puppy).

Также, следует помнить что некоторые вакцины для кошек могут содержать дополнительные компоненты, например котов и кошек находящихся в племенном разведении следует привить от хламидиоза(Пуревакс RCRCH).

Что будет если не привить котенка или щенка?

Животные привитые качественной вакциной(Нобивак, Эурикан, Пуревакс) защищены от вирусных инфекций примерно на 99%. Невакцинированные животные всю свою жизнь находятся в группе риска. При столкновении с вирусом животное может заболеть, а вот исход заболевания может быть каким угодно, вплоть до летального. Риску подвержены всенепривитые животные, в том числе не выходящие из дома и не контактирующие с заболевшими.

Важно помнить что по закону Российской Федерации каждый владелец обязан привить свое животное от бешенства, так как данное заболевание является неизлечимым и передается человеку.

-

Ветврач ветеринарной клиники "Ветдоктор" - Евгения Ремпель.

Еще интересные статьи

Тумбы под аквариум: как правильно выбрать подходящую подставку
Тумбы под аквариум: как правильно выбрать подходящую подставку
Особенности аквариумных тумб, какие модели бывают. В чем преимущества и особенности таких изделий. Ассортимент подставок от интернет-магазина «Аква Зоомаркет».
Роял Сенситив Контроль - гипоаллергенный рацион для домашних питомцев
Роял Сенситив Контроль - гипоаллергенный рацион для домашних питомцев
Особенности корма Роял Сенситив Контроль. Почему ветеринары рекомендуют его кошкам-аллергикам. Основные компоненты в составе премиум-корма из Франции.
Мурлыкая вкусно. Как выбрать идеальную миску для вашей кошки
123 Мурлыкая вкусно. Как выбрать идеальную миску для вашей кошки
Что надо учесть при выборе миски для любимого гурмана

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец