По какой причине кошка не ходит в свой привычный лоток?

С чем связано такое поведение животного? Причин много...

Бывают случаи, когда с детства приученная к лотку кошка, начинает ходить куда угодно, но не в лоток. Хозяин, конечно, удивляется и раздражается, ведь неизвестно какой неприятный сюрприз ждать от питомца, то ли лужа будет в новых тапочках, то ли в углу за шкафом. Почему же происходят изменения в поведении животного? Причин много.

Возможна болезнь мочеполовой системы и у вашего питомца недержание, он не в состоянии вовремя добежать до необходимого места. В этом случае поможет ветеринар, назначив определенное лечение.

Какой наполнитель вы используете для лотка? Возможно, кошке не понравился наполнитель тем, что застревает у нее между пальцев лап или вызывает аллергию. Поэкспериментируйте с наполнителем и остановитесь на том, который понравится кошке. Иногда кошка предпочитает просто лоток, без наполнителя.

Наполнители для кошачьего туалета

У кошки очень тонкое обоняние и бывает ей не нравится запах лотка. Следите за чистотой лотка и меняйте наполнитель, согласно инструкции, указанной на упаковке.

Наполнители для кошачьего туалета

Если у вас "не кастрированный" кот, то готовьтесь к тому, что он периодически будет метить территорию. Никакое воспитание здесь не поможет, либо перетерпеть, либо кастрировать.

Кошки консервативные животные, и если появляются новые жильцы, то реакцией на это или протестом может также служить временный отказ от хождения в лоток.

Если питомцу не хватает внимания и ласки, он может найти всевозможные ухищрения, чтобы обратить на себя внимание, в том числе и сделать, лужу.

Бывает, что кошка испытывает страх, и поэтому не ходит в положенное место. Если кто то из членов семьи недолюбливает животное и кошка боится его, или есть другие животные в доме и как то угнетают ее. Ну, и конечно, когда любимый хозяин надолго уезжает, то кошка испытывает страх и беспокойство и тут уж не до лотка. Поможет ласка и внимание, и успокаивающие препараты, тогда кошка успокоится и вернется к обычному образу жизни.


p.s.: Если кошка полюбила какие-то места для "справления своих нужд", можно использовать специальные препараты - Антигадины для кошек.

Еще интересные статьи

Послеоперационный бандаж для собак: как правильно выбирать и использовать
Послеоперационный бандаж для собак: как правильно выбирать и использовать
Когда необходим специальный бандаж для собаки, в чем его преимущества. Правильный выбор размеров для питомцев разных пород и веса. Правила ношения послеоперационного бандажа.
Корма Роял Канин Стартер и Джуниор для щенков
Корма Роял Канин Стартер и Джуниор для щенков
Купить корм Роял Канин для щенков в магазине "Аква-Зоомаркет". Оптимальные цены. Доставка по Новосибирску бесплатно. Бонусная программа для постоянных покупателей.
Советы по выбору идеального корма для питомца
Советы по выбору идеального корма для питомца
Для расчета идеальной формулы выбора корма нужно учитывать все потребности животного.

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец