Можно ли кормить кошку собачьим кормом и наоборот?

Очень часто бывает, что уголок с кормом для нескольких питомцев совмещен – миски не только находятся в одном помещении (чаще всего на кухне), но и в одном месте – все для удобства хозяина. Поэтому у одного питомца может возникнуть желание попробовать лакомства другого – вдруг оно намного вкуснее. Есть ли в этом вред?

В чем отличия корма для собак от корма для кошек?

Короткий ответ на этот вопрос – однозначное "да, вред есть". Кошки и собаки имеют разные потребности в питании, и неправильное кормление может привести к серьезным проблемам со здоровьем. Важно понимать отличия кормов для собак и кошек, чтобы убедиться, что ваш питомец получает правильное и, главное, здоровое питание.

Основные различия между кормами для кошек и собак

У кошек и собак разные пищевые потребности, и это отражается на составе их корма. Кошки – грациозные хищники, то есть для удовлетворения своих пищевых потребностей им требуется рацион с высоким содержанием животных белков. Корм для собак, с другой стороны, состоит из комбинации белков, углеводов, жиров, витаминов и минералов.

Кошкам необходимы некоторые питательные вещества, которых нет в собачьем корме, например, таурин и арахидоновая кислота. Они не могут синтезировать их в организме в достаточных количествах, поэтому должны получать их из пищи.

  • Таурин – это аминокислота, которая помогает поддерживать здоровье сердца и зрения.

  • Арахидоновая кислота – это омега-6 жирная кислота, способствующая защите кожи и шерсти.

Организм собаки, живущей бок о бок с человеком тысячи лет, “перестроился” под большое количество углеводов: их в рационе может быть до 55%, в то время как у кошек усваиваются несколько меньше - до 35%.

Можно ли кошке есть собачий корм?

Поэтому кошачья пища с высоким содержанием белка может показаться собаке вкуснее и “интереснее”, что, в первую очередь, может сказаться на здоровье печени питомца.

Можно ли сочетать кошачий и собачий корма?

Смешивать корм для кошек и корм для собак не рекомендуется, так как это может вызвать проблемы с пищеварением. Различные ингредиенты и питательные вещества в составе могут вызвать дисбаланс в пищеварительной системе животного, что приведет к рвоте, диарее и другим проблемам с пищеварением.

У кошек недостаток таурина и арахидоновой кислоты может привести к проблемам с сердцем и зрением, а также к проблемам с кожей и шерстью. У собак неправильное питание может привести к ожирению, проблемам с суставами и другим проблемам со здоровьем.

Как не допустить, чтобы кошка ела корм собаки и наоборот?

Отличия сухого корма для собак и кошек

Вот несколько полезных советов, которые помогут не допустить смешивания рациона у питомцев:

  • Кормление в разных местах в одинаковое время. Так любимцы всегда будут заняты своим лакомством, не отвлекаясь на чужое.

  • Своевременно убирайте недоеденный корм.

  • Установите кошачью миску на высоте. Установив миску на подоконнике и возвышенностях, собаке будет сложнее до нее добраться.

  • Кормите одного питомца, пока другой гуляет на улице.

  • Храните корма в недоступном месте. Мурлыкающие хищники часто могут добраться до самых труднодоступных мест и найти понравившуюся им добычу, даже если это мешок с сухим кормом.

В целом, не рекомендуется кормить кошек собачьим кормом, и наоборот. Лучше всего выбирать специально разработанные корма для каждого вида животных.

Если вы не уверены, какой корм лучше всего подходит вашему питомцу, обратитесь за советом к ветеринару.

Приобрести качественные сухие и влажные корма для собак и кошек вы всегда можете в нашем интернет-магазине по доступным ценам и бесплатной доставкой по Новосибирску.

Еще интересные статьи

Купить Royal Canin в Новосибирске: формула заботы - в миске
Купить Royal Canin в Новосибирске: формула заботы - в миске
Организм каждого питомца уникален, как и формулы рационов Royal Canin. Заказать корм Роял Канин через интернет можно в "Аква Зооцентр". Доставка в течение 12 часов!
Линейка кормов 1st Choice для собак и кошек
Линейка кормов 1st Choice для собак и кошек
Разработчики кормов для собак и кошек 1st Choice создали специализированные сухие и влажные корма всех гастрономических категорий домашних питомцев: растущих, взрослых, стареющих, домашних, аллергенных, чувствительных и др.
Как лучше давать кошке витамины
Как лучше давать кошке витамины
В каких ситуация витаминные добавки необходимы кошачим.

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец