Содержание грызунов и уход за ними

Чтобы маленькие питомцы  жили долго и счастливо, необходим правильный уход и выполнялись правила содержания

Содержание грызунов и уход за ними

Милые мышки, морские свинки, шиншиллы и крыски у многих вызывают самые положительные эмоции. А что уж говорить о детях, зачастую ради которых мы и заводим этих милых грызунов.

Но чтобы маленькие питомцы чувствовали себя комфортно, жили долго и счастливо, необходим правильный уход и выполнялись правила содержания. К сожалению при приобретении грызуна, не всегда об этом задумываются.

Основные моменты в содержании грызунов.

В уходе за грызунами особых сложностей нет, главное знать предпочтения каждого отдельного вида к условиям обитания и питания.

Так при содержании хомячков, клетка должна быть просторной с высоким поддоном, хорошо вентилируемой. Оборудована колесом и лестницей. В наличии обязательно поилка и кормушка. Хомяки — территориальны, они не любят соседей в своем домике, поэтому в клетке их селят по одному, иначе драк не избежать.

Для крыс подойдет клетка с решетками, главное, чтобы она была достаточно просторной для конкретной особи. Колесо в клетке у крысы, категорически нет, иначе хвост будет постоянно запутываться в колесе и крыса себя травмирует. Поилка и кормушка — обязательный атрибут в клетке.

Шиншиллы и морские свинки пожалуй самые милые из грызунов. Разнообразие звуков с морской свинкой вам гарантировано. Для этих милых питомцев потребуется клетка более внушительных размеров. Конечно обязательно наличие поилки и кормушки. Очень важно не ставить клетки на сквозняке и под прямыми солнечными лучами. Это факторы для них губительны.

У каждого отдельного вида свои основные предпочтения в питании.

Но основу рациона питания грызунов составляют зерновой корм. Наличие различных фруктов и зеленых кормов, в рационе также необходимо. У некоторых видов грызунов преобладает потребление именно зеленых кормов (листья капусты, салата) над злаками.

Как видите специфических условий для содержания грызунов нет. Главное осознанный подход при приобретении маленького питомца, забота о нем. И тогда положительные эмоции от общения с ними вам гарантированы.

Еще интересные статьи

Нужны ли вкусняшки для кошки?
Нужны ли вкусняшки для кошки?
Что такое вкусняшки для кошки и зачем они нудны
Политика конфиденциальности
Документ "Политика конфиденциальности персональных данных" сайта https://akva-zoomarket.ru
Корма класса Grain Free
Корма класса Grain Free
Преимущества беззерновых кормов для питомцев

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец