Почечная недостаточность у животных

Как определить почечную недостаточность у животного и последствия заболевания

Почечная недостаточность у животных

Кто подвержен почечной недостаточности

Данному заболеванию больше подвержены возрастные животные, кошки и собаки старше 10 лет, но могут заболеть и молодые. Кошки болеют чаще собак.

Причины почечной недостаточности и животных

Причин заболевания может быть много – инфекционные болезни мочевыводящих путей, отравления, травматизация, кистозные образования, новообразования, генетическая предрасположенность.

Формы болезни

Болезнь имеет несколько форм – острую, под острую и хроническую. Хроническая форма делится на 4 стадии. От всего этого зависит исход болезни.

Острая форма как правило хорошо поддается терапии и может наступить полное выздоровление. В остальных случаях прогноз крайне осторожный, вплоть до неблагоприятного.

В чем сложность ситуации

Сложность лечения заключается в том, что ткани почек не подлежат восстановлению, врач может только пытаться сохранить почки в том состоянии, в котором они есть на момент обращения в клинику. Вторая сложность - животное внешне никогда не даст понять владельцу что у него патология почек. До того момента пока не будет разрушена их большая часть. Поэтому зачастую животные-почечники попадают в клинику уже слишком поздно, когда врачи мало что могут сделать.

Как определить почечную недостаточность у животного

Есть только один способ «поймать» почечную недостаточность вовремя – проходить плановую диспансеризацию. Делать это стоит раз в год молодым животным (возраст до пяти лет) и хотя бы раз в полгода животным старше пяти лет. Диспансеризация включает в себя общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости и позволяет вовремя выявить патологии почек и других жизненно важных органов.

Еще интересные статьи

Петушок: неприхотливая и красивая бойцовая рыбка
Петушок: неприхотливая и красивая бойцовая рыбка
Особенности содержания петушков. Можно ли содержать их в общем аквариуме. Как и чем правильно кормить этих рыбок. Отличия самок и самцов.
Корма Роял Канин Стартер и Джуниор для щенков
Корма Роял Канин Стартер и Джуниор для щенков
Купить корм Роял Канин для щенков в магазине "Аква-Зоомаркет". Оптимальные цены. Доставка по Новосибирску бесплатно. Бонусная программа для постоянных покупателей.
123 Как правильно чистить аквариум с рыбками?
Аквариум является не только элементом декора и украшением квартиры, но и местом обитания очаровательных рыбок. А оно, как и жилье человека, должно всегда оставаться чистым и свежим.

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец