Собака или кошка

В пользу какого питомца остановить свой выбор

Собака или кошка?

Часто в семьях дети просят родителей завести четвероногого друга. Как определиться с выбором, кого лучше завести - собаку или кошку?

В первую очередь, на выбор будет влиять площадь вашего жилища. В большом доме или квартире этот вопрос не актуален, но если у вас студия или вообще комната в общежитии, то однозначно только кошку. Собаке нужно место бегать, а воспитанная кошка может 20 часов спать в своем кошачьем домике, и оставшиеся 4 часа мурлыкать, играть, ластиться и смотреть на вас любящими глазами. Собака же не спит столько, и она будет преданно следовать за вами по пятам.

С собакой нужно гулять утром и вечером, если вы любите полежать подольше, то с собакой вам придется расстаться со своими привычками. Хотя для здоровья прогулки на свежем воздухе очень полезны, стоит подумать какие привычки оставить. Кошка пользуется туалетом-лотком, какой выбрать наполнитель поможет специалист, сейчас существуют наполнители натуральные и уничтожающие запахи. Лучше сразу купить большую упаковку наполнителя, и дешевле обойдется и хватит надолго.

Собаку надо дрессировать, чтобы она не кусалась и не лаяла без дела, иначе вы заведете уйму недовольных соседей. Кошки ведут себя тихо, и даже если бывают мартовские беспокойства, они не мешают соседям. Можно решить вопрос стерилизацией или кастрацией – проконсультируйтесь у ветеринара. Зато собака своим лаем защищает от воров, даже маленькая собачка привлечет внимание соседей и напугает воров.

Собака ходит на улицу, ее нужно купать, лапы мыть после каждой прогулки, с кошкой этих ежедневных забот нет. При ежедневном контакте с улицей собака может подхватить инфекцию, поэтому нужно регулярно посещать ветеринара и делать профилактические прививки.

И основной вопрос – собака больше ест корма, так как она больше по массе и больше двигается. Получается, с точки зрения экономии - выгодна кошка. Но если вы хотите, чтобы дети были более здоровы и подольше оторвались от компьютеров и гаджетов, то лучше пусть они на свежем воздухе играют, бегают с собакой, учатся быть ответственными за дрессировку и воспитание четвероногого друга.

Еще интересные статьи

Размеры одежды для собак
Размеры одежды для собак
Маркировка одежды для собак брендов For My Dogs, Disney, Triol, Dezzie, реализуемой в "Аква Зооцентр"
Бравекто для собак: эффективные таблетки для защиты от клещей и блох
Бравекто для собак: эффективные таблетки для защиты от клещей и блох
В чем преимущества таблеток для собак Бравекто по сравнению с другими способами защиты от клещей и блох. Как действует Бравекто, в чем особенности применения. Как правильно выбрать препарат с учетом веса питомца.
Галька как грунт для аквариума: особенности выбора и использования
Галька как грунт для аквариума: особенности выбора и использования
Преимущества использования гальки в качестве грунта для аквариума. Какие виды гальки можно приобрести в интернет-магазине «Аква Зоомаркет».

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец