Как и зачем вычесывать собаку

Что будет, если собаку не приучить к расчесыванию?

Как и зачем вычесывать собаку

У вас появился маленький непоседа - щенок. Вам нравится его лохматый, забавный вид. Если его не приучить с раннего возраста к расчесыванию шерсти, то в дальнейшем придется трудно справляться с этой необходимой процедурой. Начните с поверхностного расчесывания, чтобы щенок привык к щетке и почувствовал безопасность ваших действий. Если питомец кусается, займите его рот игрушкой и пока он отвлекся, расчесывайте его шерсть. Обязательно похвалите щенка за послушание и угостите вкусняшкой.

У длинношерстных пород собак нужно ежедневно пару минут расчесывать шерсть, чтобы не спутывалась и не появились колтуны. Которые не только некрасиво выглядят, но и доставляют неудобство питомцу, под ними появляется раздражение кожи. Вычесывать глубже-подшерсток можно раз в неделю.Короткошерстных собак следует вычесывать реже, достаточно всего один раз в неделю, специальной щеткой. Вычесывание необходимо собакам всех пород, чтобы не образовался панцирь из отмершего подшерстка, который мешает дышать коже и является причиной неприятного запаха. Когда воздух свободно циркулирует между волосками шерсти собаки, ей легче и прохладнее в жару и при физических нагрузках.

Расчески для собак

Во время вычесывания, происходит не только забота о чистоте шерсти, не только убирается старая шерсть при линьке, но и происходит массаж кожи, который стимулирует и улучшает работу лимфатической системы собаки. Когда вы расчесываете животное, с головы по спине, и по бокам сверху вниз происходит психологическое сближение хозяина и собаки, стресс снимает и собака и хозяин. Можно и рассказать собаке как у вас день прошел, она точно вас выслушает.

Обычно собака привыкает к своей щетке, поэтому хозяину следует сразу выбрать подходящую для этой породы щетку или расческу. В нашем магазине «Аква Зооцентр» вы найдете все для ухода за шерстью собак различных пород, есть и универсальные расчески, выбирайте.

Furminator для собак

Еще интересные статьи

Задний фон для аквариума: правила выбора и фиксации
Задний фон для аквариума: правила выбора и фиксации
Всегда ли в аквариуме нужен задний фон. Основные виды задних фонов: плоские и объемные. Правила быстрой и безопасной фиксации фонов.
Аверсектиновая мазь: инсектоакарицидный препарат для наружного нанесения
Аверсектиновая мазь: инсектоакарицидный препарат для наружного нанесения
Преимущества Аверсектиновой мазь. Какие действующие вещества входят в состав, и против каких паразитов эффективна такая формула. Особенности использования.
Льготная стерилизация и кастрация кошек
Льготная стерилизация и кастрация кошек
Что лучше - стерилизация или кастрация?

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец