Как уберечь кошку от электричества

Очень часто кошки, особенно молодые, воспринимают болтающийся провод, как игрушку, и это опасно!

Как отучить кошку грызть провода

Многие кошки грызут провода и совсем не думают, что не только портят имущество хозяев, но и подвергают себя опасности пострадать от электрического тока. Как уберечь провода и любимого питомца?

Часто кошки воспринимают свисающий провод как игрушку, трогают лапой - он болтается-значит можно весело играть, поймать и загрызть добычу. Закрепите провода на стенах и полу, чтобы не болтались, лучше, если они будут убраны в специальный короб для кабелей или чехол для проводов.

Отпугивание кошки от проводов - народные средства

Если провода невозможно спрятать в чехол, натрите его свежей шкуркой мандарина. Бывают провода, до которых хозяин сам не доберется, а котенок легко пролезет и грызет, например за холодильником. В таком случае, нужно положить половинку лимона или апельсина на проход за холодильник. У кошек сильное обоняние и они убегают от резкого запаха цитрусовых. Также можно использовать эфирные масла, которые имеют сильный запах.

Чтобы отучить кошку портить имущество можно натереть провода, чем то горьким, например горчицей. Выработать рефлекс поможет вода. Когда кошка приближается к заветному проводу, брызните на нее водой с распылителя или шприца, она запомнит, что в этом месте ее ждет душ, и перестанет сюда ходить.

Отпугивание кошки от проводов - профессиональные средства

Совет: еще лучше использовать специальный спрей, который удобно распылить в труднодоступном месте

Отвлечение игрушками

Если это котенок, возможно у него чешутся зубы и ему необходимо, что то грызть. Дайте ему замену электропровода - резиновую игрушку или трубочку для коктейля, которую удобно грызть.

Корректировка питания

Если взрослая кошка грызет провода, возможно, ей не хватает микроэлементов таурина и железа. Проверьте питание кошки, и если нужно, смените корм на более полноценный.

А, возможно, кошке не хватает вашего внимания, и она таким образом привлекает вас к себе, ведь только так, вы все бросите и пойдете заниматься ей, ну и проводом, конечно.

Игрушки для кошек

Еще интересные статьи

Капли Адвокат на холку для собак и кошек
Капли Адвокат на холку для собак и кошек
Когда рекомендуется использовать капли Адвокат. Основные особенности препарата, действующие вещества. Преимущества использования средства. Как правильно подобрать дозировку.
Pro Plan Puppy - корм для щенков с учетом потребностей
Корм для щенков с особыми потребностями: составы для чувствительных животных. Уникальные комплексы, что поддерживают иммунитет и снижают риск аллергии.
Поводки для щенков: как правильно выбирать
Поводки для щенков: как правильно выбирать
Какие поводки для щенков бывают. На что стоит обратить внимание при выборе. Как подобрать подходящий вариант в зависимости от породы. Длина поводка.

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец