7 советов, как правильно мыть собаку

Полезные советы, которые Вам помогут правильно помыть четверолапого питомца

Полезные советы на тему, как правильно помыть собаку

  1. Если ваша собака не любит воду, или плохо помещается в ванной, вместо погружения собаки в воду лучше воспользоваться душем. Это поможет вам тщательно и быстро промыть шерсть и подшерсток собаки. На дно ванны положите резиновый коврик, чтобы лапы собаки не скользили по эмали и питомец чувствовал себя более комфортно.
  2. Температура воздуха в ванной должна быть не ниже 15 градусов. Домашние животные у всех разного размера, питомец от неприятной процедуры может царапаться и даже кусаться. Обязательно оденьте ошейник, и даже намордник. Приготовьтесь к тому, что после купания собака будет труситься и забрызгает водой большое пространство, в том числе и вас. Подготовьте заранее несколько полотенец для обтирания и сушки шерсти вашего питомца.
  3. Мыть собаку часто не нужно, некоторых собак моют раз в полгода или раз в квартал, особых чистюль моют раз в 10 дней. Частое купание вредно для собак с шерстью, приспособленной для отталкивания воды. У животного может появиться сухость кожи и тусклый нездоровый цвет шерсти. Прежде чем мыть собаку, нужно обязательно вычесать шерсть питомца, удалить колтуны, иначе при намокании они станут еще больше и плотнее. Расчесанная шерсть собаки легко и приятно моется. Не забудьте также почистить от шерсти лежаки и коврики, на которых спит собака.
  4. Шампунь для людей не подходит для собаки, PH - баланс у собаки и человека совершенно разный, используя человеческий шампунь можно испортить шерсть питомцу, вызвать раздражение, зуд и шелушение кожи. В продаже есть масса шампуней для собак и щенков, состав которых учитывает и окрас и длину шерсти собак, и чувствительную кожу, а при необходимости имеется и антипаразитарный состав. Правильно подобранное средство для мытья собаки гарантирует отличный результат.
  5. Старайтесь хорошо прополоскать шерсть от шампуня, чтобы не было раздражения, особенно хвост, складки между пальцев и подмышки собаки.
  6. Известно, что во время купания голова собаки должна оставаться сухой, а как же быть, если вам нужно избавить питомца от блох. Нужно перед купанием обработать холку собаки инсектицидным средством, чтобы хитрые блохи не переместились со спины на голову. Теперь, воспользовавшись специальным шампунем, вы уничтожите блох. Старайтесь, чтобы вода не попадала в глаза и уши вашего четвероногого друга, это может вызвать неприятные ассоциации, и собака будет избегать купания. Иногда это даже может вызвать распространение инфекции. После мытья мягкой тканью тщательно протрите морду и уши собаки.
  7. После купания, хорошо отжав шерсть питомца от излишек воды, оботрите несколькими полотенцами. Пока шерсть собаки сохнет, берегите питомца от сквозняков, чтобы ваш верный друг не простудился и не заболел. Подшерсток сохнет долго и собака может мерзнуть, хотя внешне шерсть может выглядеть сухой. Если собака не боится, то можно ускорить сушку феном в среднем режиме, держите фен на расстоянии, и не чешите шерсть. После принятия душа собака хочет согреться движением, не запрещайте ей бегать. Купайте собаку после вечерней прогулки, чтобы до утра она успела просохнуть.

перейти в раздел Шампуни для собак

Еще интересные статьи

Стоп цистит: таблетки и эмульсии для лечения мочеполовой системы у собак и кошек
Стоп цистит: таблетки и эмульсии для лечения мочеполовой системы у собак и кошек
Особенности препарата Стоп цистит: основные действующие вещества и формы выпуска. Когда назначают Стоп цистит для кошек и собак. Все правила использования препарата.
Канадский сухой корм для собак и кошек 1st Choice
Канадский сухой корм для собак и кошек 1st Choice
В чем особенности сухого корма 1st Choice. Основные преимущества продукта. Какие ингредиенты входят в состав? Основной ассортимент - кому подойдет рацион?
Послеоперационная попона для кошки: как выбрать и где купить
Послеоперационная попона для кошки: как выбрать и где купить
В чем особенности послеоперационных попон для кошек. Преимущества таких медицинских изделий. Когда нужна специальная попона и как правильно ее подобрать.

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец