Аквариумы для водных черепах: все правила выбора и обустройства

Как выбрать и купить аквариум для черепах. На что обратить внимание при покупке. Расчет объема емкости. Правила обустройства акватеррариума.

Аквариумы для водных черепах(черепашник): все правила выбора и обустройства

Водных черепах нельзя держать исключительно на суше. Но и находиться в воде все время они не могут. Поэтому понадобится купить аквариум для черепах – специальную емкость, где можно будет обустроить «сушу» и «воду». Она должна быть горизонтальной, то есть такой, чтобы длина была существенно больше высоты.

Варианты аквариумов

Решили купить аквариум для черепахи недорого? Не забывайте, что на площади аквариума экономить нельзя. Крупным особям обязательно нужно место для свободного плавания и разворота, а также островок, где можно погреться на солнышке.

Если вы содержите мелких черепашек, то можно приобрести относительно большую стеклянную или пластиковую емкость, обустроить в ней сушу, а для плавания приобрести симпатичный пластиковый бассейн. Например, компания Ferplast выпускает интересные по форме бассейны с пальмами на «необитаемом острове» по центру. Если же у вас живут крупные особи, то такой бассейн окажется слишком мал. Лучше приобрести недорогой большой стеклянный аквариум стандартной прямоугольной формы, залить его водой, а сбоку обустроить пластиковый или каменный островок. Также для черепах популярны паллюдариумы – аквариумы, у которых высота стенок сзади выше, чем спереди.

И конечно, всегда можно приобрести полностью укомплектованный террариум с лампами для освещения и обогрева. Но цены таких конструкций будут значительно выше, чем обыкновенной стеклянной емкости.

Как выбрать. Рекомендации по обустройству

Цена на аквариум для черепахи зависит от размера. Чем емкость больше, тем она дороже. Обычно для малышей достаточно 40-литровой емкости, а для взрослых объем увеличивается до 100-120 литров. При этом 2/3 должна занимать вода, а оставшаяся часть приходится на сушу.

Но имеют значение еще и затраты на оборудование. Так, для акватеррариума, где содержатся водяные черепахи, потребуются:

  • ультрафиолетовая лампа с определенным спектром, подходящая для содержания рептилий;

  • лампа накаливания над участком суши, мощностью не более 60Вт;

  • грунт;

  • фильтр для очистки воды;

  • нагреватель с терморегулятором, чтобы температура воды не опускалась ниже +18 градусов;

  • остров с пологим «берегом» и шершавым «трапом» для подъема.

Иногда аквариум делают закрытым. В емкости под крышкой обязательно должна быть система вентиляции.

Где приобрести?

Интернет-магазин «Аква Зоомаркет» предлагает купить аквариум для черепах в Новосибирске. У нас в наличии есть как пластиковые, так и стеклянные емкости разных размеров и форм.

Вы можете приобрести аквариум для черепахи в Новосибирске по сниженной цене, если зарегистрируетесь на сайте. Для всех наших постоянных покупателей действует доп.скидка. Любую покупку можно оформить как с самовывозом, так и с доставкой.

Купить черепашник в Аква Зооцентр

Еще интересные статьи

Новые виды кормов от Royal Canin
Новые виды кормов от Royal Canin
Новинки специализированных кормов для конкретных пород
Бумажные и древесные наполнители для кошек: в чем особенности использования
Бумажные и древесные наполнители для кошек: в чем особенности использования
Основные отличия бумажных и древесных наполнителей. В чем особенности их использования в кошачьих туалетах. Преимущества таких наполнителей. Как правильно их использовать.
Аквариумы на 100, 150 и 200 литров для содержания пресноводных рыбок
Аквариумы на 100, 150 и 200 литров для содержания пресноводных рыбок
Особенности выбора больших аквариумных емкостей. На что обратить внимание при покупке аквариума от 100 или 250 литров. Ассортимент аквариумных емкостей в интернет-магазине «Аква Зоомаркет».

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец