Мини-аквариумы: особенности выбора и содержания

В чем преимущества и особенности мини-аквариумов. Есть ли какие-то сложности в уходе. Какую модель предпочесть и на что обратить внимание при покупке.

Мини-аквариумы: особенности выбора и содержания

Мини-аквариум – это одно из самых эффектных изобретений современной аквариумистики. Вам больше не понадобится выделять специальный уголок в квартире для размещения вместительной и тяжелой емкости. Достаточно выбрать миниатюрную конструкцию с крышкой и на подставке – такую можно разместить даже на письменном столе в офисе.

Особенности маленьких аквариумов

Почему маленький аквариум – оптимальный выбор для тех, кто хочет попробовать себя в роли аквариумиста? Вот главные преимущества таких конструкций:

  1. Компактность. Стеклянная или пластиковая емкость занимает минимум места. Если вы хотите обустроить креветочник, то стоит купить аквариум 40 на 40 (высота не так важна). А если вы хотите поселить пару креветок, то стоит подобрать микро-вариант, который займет места не больше, чем обычный канцелярский органайзер.

  2. Относительно легкий уход. Конечно, такой экосистеме понадобится частая замена воды, но количество воды в емкости невелико, а значит, и регулярная подмена не вызовет затруднений.

  3. Доступные цены. Небольшие емкости и стоят дешевле, чем габаритные. Особенно, если учесть, что вы получаете конструкцию в сборе, со всем необходимым оборудованием.

Как выбрать?

Не забывайте, что крохотные экосистемы не подходят для содержания большого количества жителей. Если это – круглый аквариум объемом от 1-3 до 5-7 литров, то в нем можно поселить одну красивую лабиринтовую рыбку, например, петушка. Если же вы решили купить аквариум на 10 литров, то он подойдет для содержания стайки гуппи или пары моллинезий. Только не забывайте, что мальков от этих живородящих рыбок оставлять в емкости с родителями нельзя, иначе возникнет перенаселение.

Оптимальным решением для большинства случаев будет купить аквариум на 20 литров. В этом случае можно использовать стандартный, а не миниатюрный фильтр. Оборудование для такой емкости подобрать проще. Кроме того, в ней можно создать более сложный акваскейп, потрясающий панорамный ландшафт. А в микро-системах по типу органайзеров придется ограничиться шариком мха или стеклянными цветными камешками.

Где купить?

Интернет-магазин «Аква Зоомаркет» предлагает купить маленький аквариум в Новосибирске. У нас – большой выбор миниатюрных емкостей объемом от 1 до 20 литров. Чаще всего это – полностью укомплектованные модели, с уже встроенной системой фильтрации и освещением.

Планируете купить мини-аквариум в Новосибирске, но не знаете, какой модели отдать предпочтение? Наши менеджеры готовы проконсультировать по всем вопросам, подобрать не только лучший аквариум для вашего письменного стола или детской, но и посоветуют подходящее оборудование и гидробионтов, которые "поместятся" даже в самую микроскопическую емкость.

купить маленький аквариум в Новосибирске

Еще интересные статьи

Ветеринарный препарат Ветом: область использования и преимущества
Ветеринарный препарат Ветом: область использования и преимущества
Где используется препарат Ветом, особенности его применения. Состав препарата. Как использовать средство для лечения дисбактериоза и почему оно помогает ускорить выздоровление.
Дизайн аквариума своими руками
Дизайн аквариума своими руками
Как самому сделать аквариум красивым и неповторимым
Корма класса Grain Free
Корма класса Grain Free
Преимущества беззерновых кормов для питомцев

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец