Пецилии: рыбки, простые в разведении и неприхотливые в уходе

Особенности содержания и разведения пецилий. Какие параметры воды должны быть в аквариуме. Чем кормить этих рыбок. Какие соседи им подойдут. Отличия самцов и самок.

Пецилии довольно красивы и при этом совершенно не требовательны. Решая купить пецилий недорого, вы можете выбрать практически любую расцветку, включая крапчатую. Их можно содержать даже в аквариуме без фильтрации, но только если он не перенаселен.

Особенности содержания

Пецилии вырастают небольшими, до 5 см длиной. Живут до 4 лет. К объему аквариума нетребовательны, но в тесноте остаются мелкими. Для стайки пециллий будет достаточно 40-литрового аквариума. Рыбки не соперничают между собой, и на 2-3 самки можно выбирать 1 самца. Желательно фильтровать и аэрировать воду, или хотя бы подменивать ее на 20% еженедельно. Температура воды - в пределах 22-25 градусов.

Рацион

Прежде чем купить пецилий, нужно знать, чем их кормить. Так, в общем аквариуме они с удовольствием поедают самые разные виды кормов. Но лучше, чтобы в их рационе преобладали растительные составы. Им даже можно давать ошпаренные кипятком овощи – огурцы и кабачки. Эти американские рыбки – речные, и в природе большую часть их рациона составляют водоросли. В качестве деликатеса можно давать и животные корма, артемию или мотыля.

Совместимость

Пецилии сами по себе абсолютно не агрессивны. Они не трогают других рыб и не дерутся между собой. Но в аквариуме с хищниками рыбки будут страдать и рискуют быть съеденными. Лучшие соседи для них – такие же неагрессивные живородящие рыбки, в том числе гуппи и моллинезии.

Отличия самок и самцов

Самки у пециллий ощутимо крупнее, с более полным и круглым брюшком, а также не так ярко окрашенные. Самцы же обычно мельче, но ярче. Как правило, различить рыбок в общем аквариуме не составит труда. Кстати, рыбки прекрасно размножаются без специальных нерестовиков. Мальки появляются на свет уже готовыми к самостоятельной жизни.

Чтобы купить пецилий в Новосибирске, обращайтесь в интернет-магазин «Аква Зоомаркет». У нас есть как молодь, так и крупные рыбы, здоровые самцы и самки. Вы можете забрать их из магазина самостоятельно или оформить доставку. Для зарегистрированных пользователей действуют специальные цены.

выбрать и купить пецилий в "Аква Зооцентр".

Еще интересные статьи

Поводки-цепочки – подойдут ли они вашей собаке?
Поводки-цепочки – подойдут ли они вашей собаке?
В чем особенности поводков-цепочек. Когда стоит использовать такие аксессуары. Какими бывают цепочки и как их правильно выбирать.
Корм Monge для собак - из Италии с любовью
Корм Monge для собак - из Италии с любовью
Собачий корм Monge: выбор ответственных владельцев. Почему ветеринары для своих питомцев выбирают именно этот продукт. Основные ингредиенты в рационе.
Песок для аквариума: выбор, правила использования и очистки
Песок для аквариума: выбор, правила использования и очистки
Как выбрать песок для аквариума. Особенности выбора мелкофракционного грунта. Как правильно ухаживать за песком в аквариуме.

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец