Лабео: необычная рыбка, занесенная в Красную книгу

Особенности содержания лабео, нюансы кормления. Поведение лабео, можно ли держать его с другими рыбками. Как различить самку и самца.

Лабео: необычная рыбка, занесенная в Красную книгу

Есть два вида лабео – двухцветный и зеленый. Именно зеленый занесен в Красную книгу как вид, редко встречающий в природе. Но если вы решите купить лабео по выгодной цене, то вам достанется не природный редкий экземпляр, а особь, выведенная в искусственных, аквариумных условиях.

Содержание

Рыбка довольно крупная, до 15 см, при этом она нетерпима к соседям, часто дерется, и для начинающих не рекомендуется. Аквариум ей нужен большой, от 250 литров. В качестве грунта нужно использовать песок или мелкую неострую гальку, так как в природе лабео живет в руслах рек. Аквариум придется накрывать, ведь лабео может высоко прыгать, хотя большую часть жизни эта рыбка проводит на дне. Очень важны фильтрация и течение, чтобы вода была чистой и движущейся, как в реке. Температура содержания – от 22 до 28 градусов. И не забудьте поместить на дно несколько коряг, в которых лабео будет прятаться.

Кормление

Рыбка питается со дна. В природе это водоросли, но в аквариуме он становится всеядным и будет есть все, что ни упадет на дно. Правильное питание очень важно для лабео. Чтобы он оставался ярким, его нужно кормить растительной пищей. Например, подойдут специальные таблетки для сомов на растительной основе. Также можно давать кусочки овощей, но нужно следить, чтобы они не портили воду.

Совместимость

Лабео – не хищник, но очень агрессивная рыбка. Некоторые аквариумисты даже называют ее хулиганом. Особенно ревностно он охраняет свои укрытия. Аквариум с соседями будет мирным только в том случае, если у лабео достаточно своей территории. С рыбками того же вида держать его нельзя, иначе драки обеспечены.

Отличия самца и самки

Цена лабео не отличается: за одну и ту же сумму вы можете приобрести и самца, и самку. Молодь не могут различить даже опытные аквариумисты. Различия видны только в период нереста, когда у самки вздувается брюшко.

Чтобы купить лабео в Новосибирске, оформляйте заказ в интернет-магазине «Аква Зоомаркет». У нас действуют специальные цены для зарегистрированных пользователей, а доставку можно оформить курьером. Также возможен самовывоз.

купить рыбок Лабео

Еще интересные статьи

Мочекаменная болезнь у кошки - в 99% случаев неправильный диагноз
Мочекаменная болезнь у кошки - в 99% случаев неправильный диагноз
Не каждое затруднение мочеиспускания является мочекаменной болезнью! Мифы вокруг этого заболевания.
123 Игрушки для собак – зачем нужны и как правильно выбрать?
Зачем собакам нужны игрушки? Как выбрать игрушку для собаки? Виды и разновидности игрушек для собак. Правила выбора игрушки для вашей собаки. Подробнее с блоге интернет-зоомагазина.

Ребенок и котенок в семье
Ребенок и котенок в семье
Совместимы ли эти два "удовольствия" )

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец