Барбусы: особенности содержания и ухода

Как правильно кормить барбусов, какие условия содержания им необходимы. Можно ли различить самца и самку. Уживаются ли барбусы с другими видами.

Барбусы: особенности содержания и ухода

Если вы хотите, чтобы в вашем аквариуме постоянно плавала стайка непоседливых рыбок, стоит купить барбусов. Эти некрупные икромечущие рыбки находятся в постоянном движении: кажется, будто бы они играют друг с другом в "догонялки".

Условия содержания

Купить барбусов недорого легко, как и содержать их. Обычно для небольших рыбок в количестве 5-7 штук достаточно 50-литрового аквариума, причем температура воды может быть и невысокой, до 24 градусов. Рыбки будут выглядеть ярче, если засыпать дно темным цветным грунтом.

Учитывайте, что рыбкам нужно свободное пространство для активного плавания. Также они любят, чтобы в толще воды плавали водоросли. Обязательным условием для их содержания считается мощная фильтрация и аэрация воды, поскольку в природе рыбки живут в реках с активным течением.

Рацион

Большинство барбусов отлично питаются универсальными сухими кормами. Так, им можно давать:

  • дафнию и сухие смеси на ее основе;
  • мотыля, в том числе замороженного;
  • циклопа или трубочника;
  • питательные гранулы;
  • в качестве подкормки – концентраты с растительными компонентами.

Также можно давать добавки с каротиноидами для усиления природной окраски. Не составит труда купить барбусов по низкой цене, а также приобрести им подходящий корм.

Совместимость с другими аквариумными обитателями

Большинство видов барбусов вырастают небольшими и прекрасно уживаются с другими мелкими мирными рыбками. Не трогают они и водоросли, но только если вы не будете забывать о растительных подкормках. Кроме того, не заводите слишком много барбусов в относительно небольшом аквариуме. Чересчур большая стая может стать агрессивной по отношению к "соседям". В общем аквариуме барбусы могут беспрепятственно размножаться.

Отличия самок и самцов

Обычно считается, что самец более активный и яркий, а самка – тусклая и не такая подвижная. Но эти различия могут оказаться очень условными. Кроме того, у самок более округлившееся брюшко, они не такие стройные. У некоторых видов барбусов есть различия и по размерам плавников, и по окрасу.

Вы всегда можете купить барбусов в Новосибирске, если обратитесь в интернет-магазин «Аква Зоомаркет». У нас есть 13 видов барбусов, включая экзотических мутантов, а также все необходимые аксессуары, грунт и подходящие корма.

купить барбусов

Еще интересные статьи

Превикокс: быстродействующее противовоспалительное средство
Превикокс: быстродействующее противовоспалительное средство
Область использования препарата Превикокс. Основные действующие вещества в составе. Сколько стоит препарат и как правильно его использовать.
Защита от клещей, что лучше
Защита от клещей, что лучше
Обзор современных средств защиты от блох и клещей для собак и кошек
Ветеринарный препарат Ветом: область использования и преимущества
Ветеринарный препарат Ветом: область использования и преимущества
Где используется препарат Ветом, особенности его применения. Состав препарата. Как использовать средство для лечения дисбактериоза и почему оно помогает ускорить выздоровление.

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец