Домики для грызунов: как правильно выбирать

Особенности домиков для грызунов. Какие материалы используются для изготовления. Разнообразие моделей: домики для сна или для игр. Правила выбора подходящих моделей.

Домики для грызунов: как правильно выбирать

В природе грызуны обычно прячутся в каком-нибудь укрытии. Это может быть земляная нора или дупло, какое-то гнездо под старой корягой. На открытом пространстве эти зверьки чувствуют себя неуютно. Поэтому в клетке обязательно должен быть домик для грызунов. Это действительно очень важно: наличие укрытия поможет питомцу чувствовать себя более уверенно, защищено. Кроме того, он всегда сможет уединиться, устав от игр.

Основные конструкции

Прежде чем купить домик для кролика или мышки, нужно определиться с тем, какая именно конструкция подойдет. Обычно выбирают стандартный вариант – "коробочку", которую можно поставить в одном из углов клетки. В таком домике грызун вполне сможет спать. Не удивляйтесь, если он затащит туда подстилку, опилки или бумагу, станет складывать в углу припасы – так происходит и в природе. Помните, что силой доставать питомца из домика нельзя. Все-таки вы используете эту конструкцию, чтобы хомяк или крыса чувствовали себя в безопасности. А значит, о "покушении" на личную территорию придется забыть.

Если же вы хотите чаще наблюдать своего питомца, то стоит купить домик для хомяка с игровыми переходами, лабиринтами, лесенками и лазами. Как правило, это "коробочка" без передней стенки, так что вы вполне сможете изучать "тайную жизнь" своего пушистого друга.

Кстати, вы можете купить домик для хомяка подвесной или напольный, ведь эти небольшие грызуны, как и крысы, легко покоряют высоту. А вот для морских свинок или кроликов лучше отдать предпочтение стационарной напольной конструкции, чтобы избежать травм.

Материалы для домиков – какие используются

купить домик для морской свинки или мышки? Вот основные материалы, которые могут использоваться для таких конструкций:

  1. Керамика. Хорошо сохраняет тепло, отличается яркостью, долговечностью, устойчивостью и причудливостью форм.

  2. Древесина. Такие домики выглядят очень природно и естественно, они хорошо подходят к клеткам в стиле эко. Из дерева создают настоящие "усадьбы" с перилами и лестницами. Единственный недостаток таких конструкций – грызун может повредить домик, если начнет его грызть.

  3. Лоза. Очень оригинальные плетеные конструкции напоминают гнезда и подходят для маленьких грызунов.

  4. Мягкая ткань, нейлон. Подходит для подвесных конструкций. Из ткани часто выполняются "гамаки".

  5. Пластик. Такие модели легкие в уходе, гигиеничные. Они выпускаются самых разных размеров и цветов.

Как правильно выбрать

Прежде чем купить домик для грызунов, нужно оценить минимум 2 фактора: размер вашего питомца и габариты клетки. Домик должен быть достаточно просторным, но не слишком объемным, чтобы не загромождать клетку.

Для небольших клеток лучше выбирать компактный спальный домик, чтобы ваш любимец мог устроить в нем отличное гнездышко. А если площадь "дома" позволяет, то подойдет более просторная игровая конструкция с лестницами и переходами.

Что же касается стиля и цвета, то эти факторы не имеют значения для питомца, зато могут быть важны для вас, если вы оформляете уголок с клеткой в одном стиле.

купить домик для грызунов

Еще интересные статьи

Каниквантел: антигельминтик для собак и кошек
Каниквантел: антигельминтик для собак и кошек
Преимущества антигельминтного препарата Каниквантел. Особенности, состав и форма выпуска. Как правильно рассчитать дозировку для кошек и собак.
Как сделать фото кошки для конкурса
Как сделать фото кошки для конкурса
Как сделать кадр, который сделает вашу любимицу популярной в интернете
Корм для собак Dog Chow от Purina - создан с заботой о Вашем питомце
Корм для собак Dog Chow от Purina - создан с заботой о Вашем питомце
Корм для собак Dog Chow от Purina. Корм класса "Премиум" из натуральных компонентов от официальных поставщиков.

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец