Как выбрать клетку для декоративного кролика

Особенности клеток для кролика и их основные характеристики. Каким критериям качества должна соответствовать клетка. Основные габариты и элементы конструкции. Ассортимент популярных моделей.

Клетка для декоративного кролика: критерии выбора

Милые декоративные кролики нравятся и детям, и взрослым. Решение завести такого домашнего питомца может быть тщательно взвешенным или спонтанным – в любом случае вам понадобится клетка для декоративного кролика.

Вы можете выбрать компактную модель, если планируете содержать животное "на вольном выгуле", то есть так, чтобы в клетку он заходил только для сна. На практике же оказывается, что эти симпатичные питомцы плохо подходят для содержания "на свободе", ведь они могут испортить мебель и проводку, забиться под шкаф и даже погибнуть от удара током. Так что выход только один – большая клетка для декоративного домашнего кролика.

Основные требования к клетке

Прежде чем купить клетки для декоративных кроликов недорого, нужно определиться с рядом критериев. Среди них:

  1. Габариты. Площадь пола клетки должна быть вчетверо больше, чем сам питомец. И это при том, что на полу понадобится разместить еще и небольшие аксессуары для воды и еды. По высоте клетка должна быть такой, чтобы кролик мог спокойно встать на задние лапки и не упереться головой в решетку. Выбирайте габариты "на вырост": учитывайте, что обычно взрослые кролики вырастают размером с кошку.

  2. Тип поддона: высокий, без решеток, из прочного пластика. Решетчатое днище может травмировать лапы животного (у кроликов они так устроены, что должны опираться на поверхность полностью). А высота поддона послужит надежной страховкой от высыпания наполнителя за пределы клетки. Оптимальное значение – около 15 см.

  3. Удобство обслуживания. Лучше, если клетка будет металлической с прочным эмалевым покрытием на прутьях. Такой материал, как и гладкий пластик, гигиеничен и легко отмывается. В удобных конструкциях дверца расположена впереди, чтобы кролик мог выйти сам и его не приходилось доставать руками через верх.

Даже если вы решите купить недорогие клетки для декоративных кроликов недорого, нужно выбирать только тот вариант, что подходит по габаритам. Экономия в этом вопросе крайне нежелательна. Если питомец не сможет нормально двигаться в клетке, он получит деформации скелета и ожирение. Сэкономить можно, выбрав модель без сложных игрушек, со стандартным пластиковым поддоном.

Какие модели можно выбрать

У нас вы легко сможете купить клетку для декоративного кролика в Новосибирске. В ассортименте представлены модели отечественных и европейских производителей с пластиковыми поддонами и металлическим "верхом". Вы можете подобрать вариант с одним уровнем или с двумя, для одного кролика или для нескольких. Также всегда в наличии есть полностью укомплектованные варианты кроличьих "домов" - с поилкой, мисочкой и "норкой".

выбрать клетку и другое кролика

Еще интересные статьи

123 Как правильно чистить аквариум с рыбками?
Аквариум является не только элементом декора и украшением квартиры, но и местом обитания очаровательных рыбок. А оно, как и жилье человека, должно всегда оставаться чистым и свежим.
Анциструс: сомик-присоска из бассейна Амазонки
Анциструс: сомик-присоска из бассейна Амазонки
В чем особенности анциструса, как его правильно содержать в аквариуме. Чем кормить такую рыбку и как она уживается с соседями. Можно ли отличить самца от самки.
Препарат Ветом 1.1: особенности средства и правила приема
Препарат Ветом 1.1: особенности средства и правила приема
Какие вещества входят в состав ветеринарного препарата Ветом 1.1. В чем особенности этой биологически активной добавки и когда ее рекомендуют употреблять. Дозировки Ветом 1.1 для животных.

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец