Ошейники и поводки для собак - незаменимая аммуниция

Какими бывают ошейники и поводки для собак. Особенности выбора. Популярные материалы и конструкции изделий. Правила выбора амуниции для прогулок и дрессировки.

Радуетесь ежедневному общению с четвероногим другом или только планируете приобрести щенка? Сразу после того, как питомец появится в вашем доме, понадобится купить ошейник с поводком. Ассортимент такой амуниции огромен, от исключительно декоративных изделий со стразами для миниатюрных пород до усиленных брезентовых или даже металлических для «рабочих» собак.

Давайте разберемся, как выбирать ошейники и поводки для собак, в чем заключаются различия между моделями и какие качества стоит оценивать при покупке.

Основные виды ошейников и поводков

Существует три основные группы амуниции для собак:

  1. Декоративная. Она не подойдет для того, чтобы управлять питомцем, так как создана исключительно для красоты. Зачастую в таких изделиях используются не слишком прочные материалы, зато они радуют владельцев обилием декора: вышивками, камешками, бантиками. Как правило, выбираются для собак мелких пород.

  2. Повседневная. Это те самые ошейники и поводки для собак, которые используются во время ежедневных прогулок. И именно в этой группе собрано так много разных моделей – из кожи, брезента, нейлона и металла.

  3. Дрессировочная. Это всевозможные конструкции, призванные корректировать поведение собаки – например, удавки или ошейники с шипами – парфорсы. Однако используйте их с осторожностью. Чересчур активное животное может повредить себе шею. По мнению опытных кинологов, использовать парфорсы не стоит, лучше внедрять систему положительного подкрепления, то есть привлекать внимание собаки лакомством. Если же вам хочется подчеркнуть массивность и «опасность» своего питомца металлическим шипованным ошейником, то одевайте его шипами наружу.

Тонкости выбора

Чтобы купить ошейники и поводки для собак, недостаточно разобраться в ассортименте и узнать, какие материалы используются. Еще нужно учитывать особенности именно вашей собаки, и это самое главное правило!

Прежде чем купить ошейник с поводком, оцените выбранную амуницию по таким критериям:

  • прочность;
  • практичность;
  • удобство (и для собаки, и для владельца);
  • качество пошива;
  • внешний вид, эстетичность.

Если вы выбираете вариант для повседневных прогулок, то эстетичность должна быть на последнем месте, особенно, если у вас крупный и активный питомец. Также принимайте во внимание габариты пса. Например, ошейник должен быть на 5-7 см больше в диметре, чем окружность шеи собаки.

Универсальным вариантом можно назвать кожаные модели. Они и выглядят презентабельно, и остаются долговечными. Брезентовые модели тоже долговечные и прочные, они легко очищаются, но вот выглядят не так эффектно, как кожаные. Металлические подойдут только для крупных пород, ведь они довольно тяжелые. Выбирайте амуницию из металла по прочности – желательно, чтобы все звенья в ней были сварными. А вот для собачек мелких пород больше подойдет нейлон – яркий, легки и одновременно прочный материал.

купить ошейники для собак

купить поводки для собак

Еще интересные статьи

Как лучше давать кошке витамины
Как лучше давать кошке витамины
В каких ситуация витаминные добавки необходимы кошачим.
Настройка времени кормления автоматической кормушки для рыб
Настройка времени кормления автоматической кормушки для рыб
Краткая инструкция-памятка по настройке автокормушки для рыб.
Секс Барьер: гормональный контрацептив для кошек и собак
Секс Барьер: гормональный контрацептив для кошек и собак
Когда целесообразно использовать Секс Барьер для кошек и собак. Особенности препарата, его главные действующие компоненты. Как правильно дозировать контрацептив, чтобы откорректировать поведение животного и предупредить нежелательную беременность.

1 - 3 из 286
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец